Метод МРТ в обследовании позвоночника

Здоровье спины полностью зависит от здоровья позвоночника. Именно состояние позвоночника в основном определяет состояние опорно-двигательного аппарата, предопределяет здоровье мышц и суставов рук и ног. Современная МРТ диагностика способна на объективное рассмотрение всех отделов позвоночника для своевременного выявления различных патологий. Заболевание позвоночника остеохондроз, различные ушибы и смещения межпозвоночных дисков ведут к головной боли, судорогам и другим неприятным и серьезным проблемам.

Благодаря современной медицине стало возможно обнаружить грыжу, какое-либо новообразование или врожденные аномалии. Современная МРТ диагностика позволяет оценить общее состояние позвоночника человека, а также его отдельные структуры. Можно сделать МРТ шейного, грудного, или пояснично - крестцового отделов, или же остановиться на определенных суставах - это зависит от характера недомоганий человека, от назначения лечащего врача.

Помимо всего этого МРТ позволяет выявить искривление позвоночника (сколиоз), даже на его ранней стадии, воспалительные процессы в спинном мозге, болезни костей и мягких тканей. И, конечно же, благодаря МРТ можно определить истинную причину болей в спине.

Томография происходит очень просто. МРТ диагностика использует два физических явления: электромагнитные волны и ядерный магнитный резонанс. Именно их взаимодействие определяет дальнейшую визуализацию всех тканей в организме человека. После процедуры на руки пациенту выдается заключение врача рентгенолога, снимки и при необходимости диск с записью всех снимков, полученных при сканировании.

Как делают МРТ позвоночника?

Основные требования для прохождения МРТ: удобная одежда, без металлических элементов. Нужно позаботиться о том, чтобы на ней отсутствовали пуговицы из металла и прочая металлическая фурнитура. Непосредственно перед томографической процедурой пациенту следует снять с себя сережки, браслеты из-за возможного содержания в их составе металлических соединений. Далее необходимо лечь на кушетку, которая задвигается во внутренний тоннель томографа. Обычно процедура длится до 10-15 минут, что не доставляет пациентам дискомфорта. Иными словами, перед сканированием больному нужно обязательно получить консультацию о том, как делают МРТ позвоночника, и обсудить с врачом, что кажется ему проблемой.

Конечно же, непосредственно перед самой процедурой пациент проходит краткий инструктаж, где ему рассказывают о том, как будет проходить процедура.

Современная МРТ диагностика способна выявить следующие заболевания позвоночника:

  • заболевание позвоночника остеохондроз;
  • повреждения межпозвоночных дисков;
  • смещение дисков;
  • патологические образования в спинном мозге.
  • искривления позвоночника.

Благодаря МРТ диагностики врачу проще поставить верный диагноз, определить причину отклонений и болезненных состояний организма. МРТ проводится также и для уточнения диагноза, который врач уже поставил. Если же после процедуры обнаруживаются другие отклонения, курс лечения может быть скорректирован для достижения наилучшего результата.

Как же работает МРТ и насколько это вредно?

Каждый современный человек наслышан о вреде рентгеновского излучения, ведь люди часто подвергаются облучению при прохождении различных обследований, при флюорографии, при лучевой терапии. Но не все знают, насколько это влияет на организм, и насколько это вредно.

Картина мягких тканей и позвоночника получается при воздействии определенных радиоволн на тело человека. В нем содержатся ионы водорода, а волна, достигая эти ионы, поляризуется, и образуются импульсы. Волны-импульсы регистрируются специальными приборами, которые проецируют изображение на экран, и тем самым получается общая картина. Именно поэтому нужно сохранять неподвижность во время процедуры, ведь иначе ионы водорода, находящиеся в теле человека, будут изменять свое местонахождение, и картина получится не верной.

Радиоволны, используемые МРТ, абсолютно безопасны, и, конечно, не сравнятся с рентгеновским излучением. Единственным неисследованным влиянием на организм остается влияние на эмбриона, поэтому беременным женщинам МРТ обычно не назначают.

Для улучшения визуализации, при определенных показаниях в организм можно ввести специальное вещество, реагирующее на магнитное поле томографа. Современная МРТ диагностика предполагает использование таких контрастных веществ, как Омнискан или Гадовист. У этих веществ мало противопоказаний, а для процедуры требуется не очень большой объем. Констраст вводится не всем, а строго по показаниям. Как правило, это бывает при онкологических заболеваниях, для детального рассмотрения опухоли, чтобы значительно повысить информативность процедуры.

Таким образом можно сделать вывод, что технология МРТ безопасна при ее грамотном использовании, а ее плюсы привлекают к ней все больше и больше внимания. Поэтому каждый, кто страдает заболеваниями спины, может быть отправлен врачом на данную процедуру и должен знать, как делают МРТ позвоночника.