Профилактика заболеваний молочной железы

Во многих странах мира проводились медицинские исследования, направленные на выявление предрасположенностей, а также для установления мер, которые могут помочь в борьбе против рака молочной железы. Например, выявлено, что опасность заболевания увеличивается с возрастом. Согласно предоставленным статистическим данным, две трети заболевших – это женщины старше 50 лет. Также, если ближайшие родственники перенесли рак груди, вероятность заболевания увеличивается, при этом мать не передает болезнь по наследству.

Важен и гормональный фон. Отсутствие беременности, раннее половое созревание или поздняя менопауза являются обстоятельствами, увеличивающими риск рака молочной железы.

Какие симптомы и признаки заболевания можно выделить?

Большая часть опухолей обнаруживается самими женщинами. Следует обращать внимание на состояние груди во время переодевания или принятия душа, ванны. Не нужно поддаваться страху и делать это ежедневно, но регулярность данных процедур позволит обратиться к врачу при появлении каких-либо узлов или уплотнений.

Вот на что следует обратить особое внимание:

  • изменение размера и формы груди;
  • появление апельсиновой корки, округлости;
  • появление ямочек, морщин;
  • деформация соска;
  • появление маленького шарика под кожей (уплотнения);
  • отек или опухоль под мышкой;
  • выделения или краснота соска (эти признаки редки).

Боль в груди не является признаком болезни, потому что многие женщины чувствуют дискомфорт до и во время менструации. Ранняя диагностика помогает эффективно бороться против рака молочной железы. При возникновении определенных симптомов врач назначает диагностические процедуры. Маммография позволяет увидеть новообразование до того, как оно пальпируется, а МРТ молочных желез позволит определить размер появляющейся опухоли. Исследование безболезненно и длится несколько минут, а вовремя начатое лечение гарантирует полное выздоровление.

Взаимосвязь правильного питания и хорошего здоровья

Согласно историкам, Гиппократ отмечал, что питание – это основа жизни, а также первое лекарство в случае болезни. Многочисленные научные исследования доказывают, что правильная манера питания и здоровый образ жизни чрезвычайно важны для здоровья человека.

Питание при раке молочной железы должно включать продукты, содержащие витамин D. Это могут быть такие продукты, как: яйца, сливочное масло, жирную рыбу, печень трески. Также нужно больше находиться на солнце для того, чтобы оно также могло оказать благотворное действие. Чтобы иметь больше шансов на полное и быстрое выздоровление, стоит следить за поддержанием нормального уровня витамина D в крови. В ценные продукты питания при онкологических заболеваниях также входят зеленые овощи, фрукты и молоко. В зеленых овощах содержатся элементы, противодействующие разрушению здоровых клеток, они не позволяют опухоли расти. Такие овощи, как обычная зеленая и брюссельская капуста, брокколи, сельдерей, шпинат в два раза снижают опасность заболевания раком.

Питание должно быть полноценным, натуральным, чтобы быть направленным против рака молочной железы. Оно должно включать также чернослив, курагу, инжир, чечевицу, горох. Различные фрукты, в особенности розовые грейпфруты, арбузы, вкусны и очень полезны для женского здоровья. Бета-каротин, витамины С, Е, Д, антиоксиданты – все эти вещества активно борются с тяжелым заболеванием. Доказано, что женщины, употребляющие в день пять или более разных овощей и фруктов, страхуют себя от рака. Это объясняется присутствием клетчатки, минералов, фолиевой кислоты в этих продуктах питания. Соя, льняное семя, цельно зерновой хлеб помогут также и для укрепления здоровья.

Питание при раке молочной железы должно содержать молоко, потому что оно содержит огромное количество питательных элементов и витаминов. Один из них – лактоза – действует на организм на внутриклеточном уровне, питая клетки организма и нормализуя их работу. Женщины, выпивающие по три стакана молока в день, в два раза снижают риск рака молочной железы.

Во время соблюдения здорового образа жизни противопоказана слишком жирная пища. Конечно, вредны не все жиры, а только некоторые их виды. Красное мясо, сыры, мороженое, сливочное масло, употребляемые в большом количестве могут нанести вред организму. Но это не значит, что их совсем нельзя употреблять. Все хорошо в меру, поэтому стоит просто следить за количеством, а в пожилом возрасте рекомендуется немного ограничить их количество.

В любом возрасте важно следить за своим весом и состоянием своего организма. Излишки сахара и жира создают плохой гормональный фон, а активное употребление алкоголя стимулирует выработку эстрогенов, которые помогают размножению больных клеток. Курение также может крайне неблагоприятно сказаться на женском здоровье.

Как и при любой другой профилактике, физические упражнения позволяют снизить риск заболевания примерно на двадцать пять процентов. Здесь может быть и зарядка, и прогулки на свежем воздухе, и любой вид спорта, которым может увлекаться женщина.

При соблюдении грамотного рациона и при поддержании здорового образа жизни риск рака молочной железы значительно снижается; в случае же обнаружения рака молочной железы, выздоровление наступает быстрее и при меньших затратах как сил, так и средств.