Профилактика заболеваний позвоночника

Часто можно встретиться со мнением, что позвоночник - это самый важный орган в теле человека. Давайте посмотрим, почему это так. В первую очередь - это основа всего скелета. Если позвоночник травмируется, могут пострадать и другие органы, а также человек может потерять возможность ходить или делать что-то руками, например, играть на гитаре.

Конечно, сложно заниматься профилактикой перелома или трещины позвоночника. Но есть такие заболевания, которые можно и нужно предупреждать. Наиболее часто встречаются такие заболевания, как остеохондроз, межпозвонковые грыжи и сколиоз.

Заболевание позвоночника остеохондроз – состояние, в основе которого лежит снижение высоты межпозвонкового диска с последующей перегрузкой структур позвонка, отложением солей. Звучит очень сложно, но если вкратце - это болезнь межпозвонковых дисков, которая может привести к плачевным последствиям. Конечно же, симптомы остеохондроза сопровождаются болью, при чем она может появляться также при длительной нагрузке на позвоночник. Заболевание позвоночника остеохондроз в настоящее время очень часто поражает офисных сотрудников, парикмахеров, а также людей других профессий, вынужденных либо долго сидеть или стоять в одной позе.

Чтобы избежать такого заболевания, можно и даже нужно проводить профилактику. В нее может входить:

  • ежедневная зарядка, регулярные занятия фитнесом;
  • полноценное и здоровое питание без жестких диет;
  • правильно организованное рабочее место и место для сна.

Зарядка позволяет организму получать энергию, двигаться, а как уже было сказано ранее, движение - это жизнь. Питание в обязательном порядке должно включать в себя витамины и микроэлементы, которые позволят костной ткани развиваться правильно. Рабочее место должно быть оборудовано удобной мебелью и достаточно освещено, чтобы избежать излишнего напряжения при работе (это, кстати, может быть полезно не только при заболеваниях позвоночника, но и при заболеваниях глаз). Место для сна обязательно должно быть ровным и достаточно жестким, чтобы не было «провисания» спины.

Следующей стадией заболевания позвоночника остеохондроз может стать грыжа диска. Речь идет о том же самом межпозвонковом диске, который первично и повреждается при остеохондрозе. Как это происходит? Говоря медицинским языком, она развивается при разрыве оболочки межпозвоночного диска, когда происходит выход жидкого содержимого диска.

Чаще всего ко врачу обращаются пациенты с боковой грыжей, потому что они чаще всего преследуются болезненными и неприятными ощущениями, например, жжение, бегание мурашек, иногда даже слабость в ногах или руках. Это связано с тем, что грыжа, расположенная сбоку, сдавливает нервные окончания, что и приводит к таким последствиям. В отличие от заболевания позвоночника остеохондроз, боли при грыже обычно провоцируются движениями, а не постоянными нагрузками. Чаще всего заболевание начинается так: резкая боль возникает после нагрузки (поднятие тяжести, неудачное приземление при падении, резкое неподготовленное движение), а потом преследует человека при любом движении.

Способствовать грыже может и длительно текущий остеохондроз, который приводит к ослаблению плотной оболочки межпозвонкового диска и создает условия для ее развития. Поэтому и здесь уместна профилактика, в которую можно отнести:

  • лечебная физкультура (определенный комплекс упражнений утверждается лечащим врачом);
  • ограничение подъема тяжестей.

В целом, и для профилактики заболевания позвоночника остеохондроз также не рекомендуется поднимать более 5 кг в каждой руке. Если все-таки тяжести поднимать приходится, то делать это нужно за счет силы мышц ног, а не спины.

Говоря о заболеваниях позвоночника, нельзя не сказать о такой болезни, как сколиоз. Это искривление оси позвоночника, при чем искривление может идти в любую сторону. Возникает данное заболевание чаще всего в детстве (не зря родители детям говорят: держи спину прямо), или к нему приводит травма, или другие патологические изменения в позвонках (например, опухоль, перелом позвонка).

В большинстве случаев сколиоз, помимо чисто эстетических неудобств, приводит еще и к болевому синдрому – она может развиваться как в покое, так и при нагрузке. Все зависит от причины, вызвавшей заболевание. Здесь профилактикой может стать лечебная физкультура, а также упражнения на растяжку и укрепление мышц.

Что же делать, чтобы предупредить такие заболевания?

Магнитно резонансная томография позвоночника является современным методом исследования, который применяется при подозрении на развитие в структуре позвоночника каких-либо отклонений. Межпозвонковые диски, связки, мышцы хорошо видны на магнитно-резонансной томографии, поэтому данное исследование может помочь определить стадию заболевания и тем самым помочь в его лечении.

Магнитно резонансная томография позвоночника проводится при следующих состояниях:

  • длительные боли в спине;
  • боли в спине в молодом возрасте;
  • ночные боли;
  • боли, которые беспокоят только в покое;
  • подозрение на перелом позвонка.

Магнитно резонансная томография позвоночника является высоко информативным методом и проводится без специальной подготовки.