Своевременное обследование молочных желез и грамотное лечение

Рак молочных желез - это опухоль, которая с годами может появиться у значительного числа людей женского пола. Она может быть доброкачественной или злокачественной, первая, конечно, лечится быстрее и чаще всего без последствий. Были проведены исследования, на основании которых утверждалось, что это заболевание чаще всего из всех онкологических заболеваний встречается у женщин.

Но, конечно, это не «чисто женское» заболевание. От онкологии молочных желез могут страдать также и мужчины. Правда, у сильной половины человечества эта болезнь является редкой: с соотношением, примерно 99:1. Также риск приобрести заболевание увеличивается с возрастом: к пятидесяти лет женщинам стоит больше внимания уделять своему здоровью.

Ранние признаки рака молочной железы

Довольно часто на ранних стадиях рак почти невозможно определить по каким-либо симптомам. Но все же есть признаки, которые указывают на наличие заболевания. Главное – вовремя их заметить и не дать им превратиться в серьезную проблему.

К симптомам, которые должны насторожить, относят уплотнения на груди или рядом с ней в подмышечной впадине. Если они обнаружены - нужно обязательно обратиться к врачу, сделать УЗИ молочных желез, МРТ груди, сдать анализ на биопсию и, возможно, другие анализы.

Такие симптомы легче всего обнаружить при самообследовании. Например, можно взять в привычку раз в месяц в душе осматривать себя, а при выявлении каких-либо подозрительных признаках нужно сразу обращаться к врачу. Согласно данным статистики, около 75% случаев рака груди выявляются пациентами самостоятельно.

Симптомы рака молочных желез:

• Новообразования в груди. Это неестественные уплотнения, шарики, которые отлично могут прощупываться под кожей.
  • Изменение формы и цвета сосков.
  • Боль, отеки, или раздражения в области груди. Но стоит обратить внимание, что данный симптом может быть признаком или побочным эффектом другого заболевания или явления. Его стоит рассматривать только совместно с наличием уплотнений.
  • Выделение из сосков кровянистого цвета. Они появляются, обычно, уже на поздних стадиях заболевания, поэтому при его обнаружении следует немедленно обращаться в клинику.
  • Слабость, снижение аппетита, тошнота – также сопутствуют уже на тех стадиях рака, когда опухоль очень велика.

Именно из-за того, что данное заболевание легко предотвратить, обратив внимание на ранние признаки рака молочной железы, не стоит запускать лечение. В настоящее время существует множество способов диагностики, в том числе и МРТ молочных желез, которая дает полный и качественный диагноз.

Причины возникновения рака молочной железы:

• Наследственность, генетика.
  • Данное заболевание чаще всего возникает у женщин, чьи родственники уже были склонны к онкологии. В случае обнаружения рака у кого-то из близких, необходимо обязательно провести диагностику. Желательно, проводить МРТ груди и маммографию каждые полгода, чередуя их.

• Длительность менструальных циклов.
  • Очень часто рак молочной железы является угрозой для женского пола, с высоким уровнем эстрогенов. Чем дольше длятся менструальные дни, тем выше риск заболеть.

• Наличие других онкологических заболеваний (даже вылеченных).
  • Существует взаимосвязь между женскими половыми органами и молочной железой. Злокачественная опухоль шейки матки или других органов чаще всего вызывает рак груди.

• Злоупотребление спиртными напитками, курение.
  • Химические элементы, содержащиеся в алкоголе и табаке, снижают защитные силы организма, что может привести к раку.

• Сахарный диабет, ожирение.
  • Прием гормонов на протяжении 10 лет и более (противозачаточные)
  • Травмы, мастит.

Не найдя у себя ни одного из признаков или симптомов данного заболевания, не стоит полностью исключать риск его возникновения. Поэтому актуальной остается своевременная диагностика.

Диагностика заболевания

Сегодня рак груди возможно предотвратить еще до его активного проявления, а также вылечить в самом запущенном состоянии. Но для этого необходимо активное участие и самого пациента.

К основным способам, с помощью которых можно установить рак молочной железы, относятся:

• осмотр и ощупывание тела;
  • маммография (МРМ);
  • ультразвуковое исследование;
  • магнитно-резонансная томография (МРТ груди);
  • биопсия (взятие кусочка ткани или органа);
  • анализ крови на онкомаркеры.

Почему следует сделать МРТ молочных желез?

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – это современный способ диагностики данного заболевания, которые позволяет врачам поставить более точный диагноз и, при необходимости, верно скорректировать лечение. МРТ груди пользуется большим преимуществом, чем маммография и УЗИ. По ее результатам специалисты получают необходимую информацию о размере опухоли и степени ее распространенности.

Сделать МРТ молочных желез может каждый.

При проведении МРТ груди специалисты используют контрастные вещества, которые позволяют определить любые изменения опухоли. Для того, чтобы обезопасить себя и своих близких, стоит сделать МРТ молочных желез вместе с другими процедурами во время регулярной диспансеризации или не дожидаясь ее начала.